Молебен о здравии

Православную церковь можно сравнить с живым многосложным организмом. В ней проводятся богослужения и обряды, читаются молитвы и псалмы, совершаются Божественная литургия, вслед за которой наступает время прошения Господа Иисуса Христа, Пречистой Девы Марии и Святых угодников о повседневных нуждах прихожан. Такие просительные молитвенные песнопения могут совершаться по самым разным поводам.

Молебен о здравии заказывается, когда мы хотим получить Божью помощь в преодолении болезни, благословение на какое-нибудь важное дело. Это может быть и просьба о помощи в учебе или особый молебен святому в день именин.

Сегодня в нашем храме был отслужен частный молебен перед хирургическим действием.

МОЛИТВА:
Владыко Вседержителю, Святый Царю, наказуяй и не умерщвляяй, утверждаяй низпадающыя, и возводяй низверженныя, телесныя человеков скорби исправляяй, молимся Тебе, Боже наш, раба Твоего (имярек) немощствующа посети милостию Твоею, прости ему всякое согрешение вольное и невольное. Ей, Господи, врачебную Твою силу с небесе низпосли еже управити ум и руку раба Твоего лекаря да нуждную хирургию сотворит благополучно, яко телесному недугу раба Твоего (имярек) совершенно исцелитися, и всякому нашествию неприязненному далеко отгнану быти от него. Воздвигни его от одра болезненнаго, и даруй его здрава душею и телом благоугождающа и творяща волю Твою.