Празднование иконы Божией Матери Дубовичской.

23 июня 2017 года в лесу близ села Дубовичи состоялось  празднование иконы Божией Матери Дубовичской.

Божественную литургию возглавил епископ Конотопский и Глуховский Роман, ему сослужило духовенство епархии.

Настоятель нашего храма протоиерей Николай также принял участие в богослужении.

По преданию икона Божией Матери Дубовичская явила свой образ в лесу возле с. Дубовичи. На месте явления забил целебный источник. Ныне там возведена часовенка-колодец. Люди верят в чудодейственные свойства воды из источника. Научно доказана, что вода здесь богата на минеральные вещества, очень полезна для страдающих заболеваниями щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта.

Сегодня здесь перед началом божественной литургии был отслужен водосвятный молебен с акафистом. Всех присутствующих окропили святой водой.  https://www.youtube.com/watch?v=uxhQ6HXDWpI&feature=share

После богослужения настоятель решил организационные вопросы жизнеобеспечения и благоустройства прихода. В частности, в личной беседе с народным депутатом А.Л. Деркачом он попросил помощи для нашей воскресной школы, занятия которой проходили в местной общеобразовательной школе.

Андрей Леонидович всегда принимал и принимает живейшее участие в духовной жизни нашей епархии, благочиний и отдельных приходов, в том числе и нашего маленького сельского. Его стараниями строятся храмы, украшаются и благоустрояются приходы. В свою очередь он в очередной раз пообещал оказать помощь нам и нашим воспитанникам.

Пресвятая Богородица спаси нас!